數學

1. 數學科目標

   
1.1 延展解難策略,提昇學生解難能力,推動學生自主學習
1.2 提供多元化學習活動,加強照顧個別差異
   

2. 數學科計劃

   
2.1 分階段教授不同的解難策略,提升學習成效
2.2 完善課堂教學,加強學生自主學習的能力
2.3 一至六年級同學利用不同的自學設置 (如﹕自學卡、學會學習冊),推動學生學習
2.4 一至六年級於上學期進行科本閱讀 
2.5 優化特定課業的設計,照顧不同能力的學生
2.6 利用學科網站學習平台,進行不同程度的練習














2016-2017年度

參加校外數學比賽學生名單

1.   「大雄數學邀請賽」及「數字急轉彎」紙牌大賽

「數學邀請賽」

參賽學生

成績

5B

王曉烽

三等獎

5A

吳梓穎

優異獎

5B

歐陽兆弘

優異獎

6B

張子欣


「數字急轉彎」紙牌大賽

參賽學生

成績

6B

張子欣

優異獎

5A

吳梓穎

優異獎

6B

曾國軒

優異獎

2.   第三屆全港小學數學挑戰賽(2016-2017)

參賽學生

成績

4A

司徒子猷

銅獎

4E

余家文

銅獎

4E

鍾啟濤

優異獎

5A

伍曉恩

優異獎

6B

張子欣

優異獎


3.   順德聯誼總會胡兆熾中學第八屆SUPER 24 邀請賽

參賽學生

成績

5A

吳梓穎

三等獎

4.   「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽2017(香港賽區)

參賽學生

成績

3A


林姿賢

二等獎

3A


許嘉霖

三等獎

3C


劉慶藝

二等獎

3C


鍾曉賢

三等獎

3C


陳立軒

三等獎

3D


關美琳

三等獎

4A


司徒子猷

二等獎

4B


楊祖愷

二等獎¤

4B


廖應廉

二等獎

4B


黃靖婷

三等獎

4C


王藍婷

三等獎

4C


何芷晴

三等獎

4C


謝沛聰

三等獎

4E


余家文

二等獎

5A


伍曉恩

三等獎

5A


黃錦利

三等獎

5A


吳梓穎

三等獎

5A


林建亨

三等獎

5B


陳希瑜

二等獎

5B


歐陽兆弘

二等獎

5B


王曉烽

三等獎

5B


李樂怡

三等獎

6A


梁群歡

二等獎

6A


戴潔雯

三等獎

6A


司徒鈺曦

三等獎

6B


林錫坤

三等獎

6B


王應韻

三等獎

6B


曾國軒

三等獎


2015-2016年度

參加校外數學比賽學生名單

1.   第二屆全港小學數學挑戰賽初賽

參賽學生

成績

6B

黃柏朗

銀獎

6B

張柏健

優異獎

6A

劉子民

優異獎

5B

張子欣

優異獎

5B

曾國軒

優異獎

5B

梁潔瑩

優異獎


2. 第十一屆全港小學數學比賽
(深水埗區)

參賽學生

成績

6A

劉卓熹

優良獎

6A

陳芷玲

優良獎

6A

劉子民

優良獎

6B

陳立釗

優良獎

6B

胡乾坤

優良獎

6B

黃柏朗

優良獎

6C

譚文俊

優良獎

6C

許華明

優良獎

5A

林琳

優良獎

5B

張子欣

優良獎

5B

曾國軒

優良


3.   「華夏盃」全國數學奧林匹克初賽2016(香港賽區)

參賽學生

成績

1C

李雨盈

三等獎

3B

何芷晴

三等獎

4A

李樂怡

三等獎

4A

梁潔瑩

三等獎

4B

黃錦利

三等獎

4B

伍曉恩

三等獎

5A

梁群歡

二等獎¤

5A

李滙福

三等獎

5B

王應韻

二等獎

5B

張子欣

三等獎

5B

曾國軒

三等獎

5B

楊希雅

三等獎

6A

陳芷玲

三等獎

6A

鍾穎儀

三等獎

6A

劉卓熹

三等獎

6A

劉子民

三等獎

6A

叶佩琪

三等獎

6A

周錦智

三等獎

6A

周梓濠

三等獎

6B

黃柏朗

一等獎

6B

張柏健

三等獎

6B

李敏暘

三等獎

6B

徐嘉詠

二等獎

6B

胡乾坤

三等獎

6C

譚文俊

二等獎

6C

余俊毅

二等獎

6C

林奎權

三等獎

6C

馬嘉禧

三等獎

6C

包芷晴

三等獎

6C

許華明

三等獎


4.   小學數學精英大賽2015/16

參賽學生

成績

6B

黃柏朗

二等獎

6C

余俊毅

二等獎

6A

劉子民

三等獎

6A

周錦智

三等獎

6B

胡乾坤

三等獎

6C

許華明

三等獎



5.   「華夏盃」全國數學奧林匹克晉級賽2016

參賽學生

成績

6B

黃柏朗

二等獎

6C

余俊毅

二等獎

6C

譚文俊

二等獎

5B

曾國軒

三等獎

5B

王應韻

三等獎


6.   「華夏盃」全國數學奧林匹克總決賽2016

參賽學生

成績

5B

王應韻

三等獎


7.   2016港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》

參賽學生

成績

1C

李雨盈

銅獎

3A

王藍婷

銅獎

3A

廖應廉

銀獎

3A

司徒子猷

銀獎

3A

余家文

銀獎

3B

何芷晴

銅獎

3C

謝沛聰

銅獎

3C

楊祖愷

銅獎

3C

鍾啟濤

銅獎

4A

林建亨

銅獎

4A

梁潔瑩

銅獎

4A

吳梓穎

銅獎

4A

楊俊傑

銅獎

4A

王曉烽

銅獎

4B

黃逸朗

銅獎

4B

伍曉恩

銀獎

5A

梁群歡

銀獎

5B

陳咏怡

銅獎

6A

陳芷玲

銅獎

6A

劉子民

銅獎

6A

周錦智

銅獎

6B

萬欣婷

銅獎

6B

黃柏朗

金獎

6C

包芷晴

銅獎


8.   2016港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》晉級賽

參賽學生

成績

3A

王藍婷

銅獎

3A

廖應廉

銀獎

3A

司徒子猷

銀獎

3A

余家文

銀獎

3C

楊祖愷

銅獎

3C

謝沛聰

銀獎

3C

鍾啟濤

銀獎

5A

梁群歡

銅獎

6B

黃柏朗

金獎


9.   2016兩岸菁英數學賽《COMO》初賽

參賽學生

成績

4B

黃錦利

三等獎


10. 香港天主教教區學校聯會(小學組) 第二屆數學比賽

參賽學生

成績

4A

梁潔瑩

三等獎